Вакцина от гриппа поможет предотвратить инсульт

Исследователи из Университета Калгари обнаружили связь между ежегодной вакцинацией против гриппа и снижением риска инсульта

Фото: Unsplash

Учёные воспользовались данными о состоянии здоровья жителей Альберты в Канаде за 10 лет. Особенно их интересовало, насколько снижался риск инсульта после вакцинации от гриппа. Оказалось, что в течение 6 месяцев после прививки вероятность инсульта ощутимо сокращалась. А это ещё один аргумент в пользу того, чтобы не отказываться от ежегодных уколов. 

Существует давно установленная связь между инфекциями, особенно верхних дыхательных путей, и инсультом, поэтому внимание учёных к данному вопросу легко понять. Кроме того, доказана связь между гриппом и инфарктом миокарда.

Это стало дополнительным аргументом для канадских исследователей к изучению влияние вакцин на инсульты. Качество данных, проанализированных канадскими учёными, позволяет с высокой степени уверенности говорить о том, что вакцины от гриппа действительно снижают риск инсульта. 

Самих исследователей удивила глубина этой взаимосвязи и сила достигаемого эффекта. Защита от инсульта после прививки отмечалась у всех людей вне зависимости от наличия каких-либо хронических заболеваний. Некоторые механизмы инсульта связаны с конкретными бактериями или вирусами, в том числе, поражающими лёгкие или бронхиолы. Это и объясняет способность прививок от гриппа снижать риск таких ишемических событий, как инсульты.

Поделиться статьей