Кошки могут помочь в расследовании преступлений

На теле кошек может иметься ДНК с места преступлений, как показало исследование ученых из Университета Флиндерса в Австралии.

Фото: Unsplash

Вы когда-нибудь ощущали, что ваша кошка знает нечто большее, чем показывает? Новое исследование предполагает, что наши домашние любимцы могут стать совершенно неожиданными источниками улик, ценных при расследовании преступлений. В кошачьей шерсти может содержаться достаточно ДНК от человека, который находился рядом. И это послужит доказательством его присутствия на месте преступления. 

Конечно, кошек нельзя допрашивать, но вот в идентификации преступников они помогут. Новое исследование впервые изучило то, как домашние животные переносят ДНК людей. Конечно, в этом направлении предстоит сделать еще очень много работы, но уже сделан крупный шаг навстречу более полному сбору судебно-медицинских доказательств, которых будет достаточно для успешных расследований. 

Сегодня сбор ДНК является важнейшей частью изучения места преступления, но у судебно-медицинских специалистов не хватает данных по поводу того, как использовать домашних животных вроде кошек и собак. Эти животные-компаньоны могут иметь большое значение для оценки присутствия и деятельности жителей дома или вообще любых посетителей на месте происшествия.

Поделиться статьей