Для спасения природы просто не хватит Земли

Исследование показало, что для выполнения всех обязательств по улучшению климата в мире просто недостаточно территории

Фото: Unsplash

Национальные климатические обязательства в совокупности должны опираться более чем на 1,2 млрд гектаров свободных земель, становили исследователи. Речь идёт о выполнении планов по снижению уровня углеродных выбросов, которые опираются именно на землю. Исследователи суммировали все эти обязательства стран в борьбе с изменениями климата и установили, что они требуют миллионов квадратных километров земли. Это окажет давление на экосистемы, а также коренные народы и продовольственную безопасность, спровоцировав огромное количество так называемых экологических беженцев. 

В целом все обязательства по климату, взятые на себя странами мира, в совокупности требуют возвращения природе более 1,2 млрд гектаров земли, что больше, чем вся территория США. Это невыполнимо и нецелесообразно. Земля является общим элементом в климатических схемах, поскольку удаляемый из атмосферы углекислый газ, также хранящийся в лесах и других экосистемах, рассчитывается в качестве компенсации выбросов, производимых в других местах. 

Вместе с ростом численности населения планеты мы всё более активно использовали землю, очищая ее от лесов и болот, приспосабливая к своим продовольственным потребностям. Теперь предлагается вновь растить на ней леса, но ведь население планеты не уменьшилось, а выросло. Применение этих земель для восстановления леса или других мер, связанных с отказом от землепользования, приведет к перемещению коренных народов, общин и мелких фермеров, спровоцирует множество беженцев и даже может породить голод. 

Поделиться статьей