Чем опасно кофе во время беременности

Исследование показало, что употребление беременными кофе даже меньше рекомендованного уровня может повлиять на жизнь ребёнка

Фото: Unsplash

Учёные из Австралии установили, что будущим мамам лучше не начинать день с привычной чашки горячего кофе или даже чая с дозой кофеина. Выяснилось, что дети, которые подвергались воздействию даже небольшого количества кофе в утробе, в среднем, были ниже ростом, чем их ровесники, родившиеся от не употреблявших кофеин во время беременности матерей. 

Замеры роста у детей проводились в возрасте 4 лет. Были зафиксированы не очень значительные, но всё-таки статистически существенные различия в зависимости от употребления кофеина. При этом Американский колледж акушерства и гинекологии в настоящий момент не рекомендует беременным употреблять более 200 мг кофеина в день. 

В чашке чая с кофеином обычно содержится около 75 мг, в кружке растворимого кофе около 100 мг, а в кружке фильтрованного около 140. Также кофеин встречается и в других напитках и продуктах питания. Так, в шоколаде его около 31 мг. Следовательно, будущим мамам нужно осторожно подходить к своему рациону. Однако исследование было чисто наблюдательным, оно не показало наличия причинно-следственной связи между кофе и ростом детей. Ну а различия в росте могут объясняться как кофеином, так и какими-то другими факторами вроде материального положения семьи, стресса и питания матери во время беременности и многих других.

Поделиться статьей