Бизнес-леди не нужно понижать голос для авторитета

Женщины-руководительницы не нуждаются в понижении своего голоса для того, чтобы их воспринимали всерьёз

Фото: Unsplash

Исследователи из Университета Канзаса провели серию экспериментов, в ходе которой сравнили восприятие речи 12 бывших и нынешних руководителей крупных фирм из США, включая мужчин и женщин. При этом участникам эксперимента не рассказывали, кто именно звучит в колонках. Всего для оценки голосов было привлечено 200 человек не только из США, но и из других стран. 

Сами исследователи манипулировали с помощью компьютера тоном голосов гендиректоров, как повышая, так и понижая его. В результате, участники эксперимента слышали один и тот же голос в трёх вариантах: низкий, средний и высокий. На основании этого они выбирали наиболее заслуживающие доверия голоса. 

Результаты этого эксперимента оказались удивительными. Низкие мужские голоса воспринимались, как наиболее авторитетные и внушающие доверие, а вот если женский голос звучал более низко, то никакого воздействия на аудиторию это не производило. Следовательно, мужчинам следует говорить ниже, если они хотят от выглядеть более внушительно в глазах своих коллег и подчинённых, но у женщин такой связи не прослеживается. Людям практически без разницы, как именно звучит голос женщины-руководительницы.

Поделиться статьей