Привычку ковырять в носу связали с деменцией

Существует возможная связь между ковыряние в носу или выдёргиванием волосков из носа и старческим слабоумием.

Фото: Pixabay

Учёные из Университета Гриффита доказали, что бактерии Chlamydia pneumoniae, которые провоцируют одну из разновидностей деменции с поздним началом, способны проникать в центральную нервную систему мышей через обонятельные нервы в носу. Клетки мозга мышей реагируют на эти бактерии и откладывают тот самый бета-амилоид — белок, который слипается в бляшки, разрушает нейроны и клетки у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Учёные впервые продемонстрировали, что Chlamydia pneumoniae может попасть прямо в нос и в мозг, где эти бактерии способны вызвать патологии, напоминающие болезнь Альцгеймера. Подобная возможность доказана на лабораторных мышах, а значит, нельзя исключить, что то же самое может произойти и среди людей. 

Старческое слабоумие до сих пор относится к числу неизлечимых заболеваний, которые невозможно даже затормозить. Все имеющиеся методы лечения направлены лишь на смягчение симптомов вроде повышенной возбудимости. Вот почему так важно знать методы профилактики, позволяющие не заболеть изначально.

Поделиться статьей