Наука научилась предотвращать ночные кошмары

Учёные установили, что воспроизведения звуков, связанных с приятными событиями днём, по ночам снижает риск страшных снов.

Фото: Unsplash

Многие люди время от времени сталкиваются со страшными снами, и не существует какого-то универсального метода защиты от них. Исследование учёных из Женевского университета предполагает, что ключом к предотвращению таких сновидений является воспроизведение определённых звуков во время сна. В ходе экспериментов проигрывание звуков игры на пианино человеку, который спал, сокращало количество эпизодов травмирующих психику снов. 

Естественно, что в этом эксперименте принимали участие жертвы хронических кошмаров. Но важно отметить, что для них звуки пианино доносились и днём, когда эти люди бодрствовали. А в их сознании они связывались с позитивными мыслями. И когда те же самые мелодии на пианино повторялись ночью во время сна, количество позитивных сновидений намного увеличивалось. 

Существует уже доказанная взаимосвязь между переживаемыми во сне видами эмоций и эмоциональным самочувствием. Основываясь на ней, учёные и проверили идею о том, что эмоциями можно манипулировать. Для этого они применяли одну из разновидностей психотерапии, основывающейся на звуках.

Поделиться статьей