Яд осьминога замедляет распространение меланомы

Учёные установили, что яд австралийского осьминога способен замедлить рост рака и помочь пациентам с лекарственной устойчивостью

Фото: Unsplash

Рак кожи представляет собой один из наиболее щадящих типов опухолей, который хорошо поддается лечению. Но в редких случаях он проявляется злокачественной меланомой с летальностью выше 50%. Это очень агрессивная форма рака кожи, которая развивается стремительно и часто метастазирует ещё до того, как человек узнает о своём диагнозе и начнёт лечение. Бороться со злокачественной меланомой невероятно трудно, особенно в том случае, если у пациента образуется устойчивость к лекарствам. 

И вот исследователи из Австралии получили первые доказательства того, что в яде австралийского южного песчаного осьминога содержатся соединения, обладающие потенциалом бороться со злокачественной меланомой. Эти соединение даже могут стать платформой для разработки нового метода менее токсичного для пациента лечения меланомы при мутации гена BRAF. Примерно половина всех случаев меланомы связана с этой мутацией. 

Проведены доклинические исследования данного яда, во время которых авторы определили, насколько хорошо целый ряд синтетических соединений в этом веществе может бороться с опухолями. Были проверены различные образцы яда нескольких морских видов, но только полученный из осьминога пептид оказался самым эффективным в отношении клеток меланомы с мутацией BRAF.

Теги: #рак

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей