Рождение сына старит родителей быстрее

Учёные из США обнаружили что у родителей сыновей быстрее стареет мозг, чем у тех, то растит девочек

Фото: Unsplash

Наверное, некоторых родителей это вовсе не удивит, но воспитание мальчика является более сложной задачей в интеллектуальном плане для его папы и мамы. В частности, исследователи из США и Чехии доказали, что наличие сына старит мозг родителей быстрее. В исследовании приняли участие 13 000 человек старше 50 лет. 

Установлено, что у имевших хотя бы одного сына родителей снижение когнитивных функций мозга происходило быстрее, чем у тех, у кого сыновей не было. А вот если у родителей было двое и больше сыновей, то их интеллектуальные способности снижались ещё быстрее, по сравнению с теми, у кого были дочери. При этом авторы исследования точно не знают, что является причиной такого воздействия на мозг. 

Однако можно предположить, что дочери с большей вероятностью заботятся о своих родителях в пожилом возрасте и обеспечивают им эмоциональную поддержку по мере старения. А это помогает оставаться и более здоровыми. Наконец родители, у которых есть мальчики, могут быть более склонны к нездоровому образу жизни. Исследования уже показывали, что папы и мамы дочерей реже употребляют алкоголь и курят, а вот мамы сыновей почему-то весят больше.

Поделиться статьей