Просмотр телевизора в пожилом возрасте грозит деменцией

Исследование показало, что чем больше пожилые люди смотрят телевизор, тем выше у них шанс старческого слабоумия

Фото: Unsplash

Основной досуг людей пожилого возраста, к сожалению, заключается в просмотре телевизора на диване. И вот теперь новое исследование показало, что что пенсионеры, которые большую часть времени посвящают телевизору, имеют на 24% более высокий риск старческого слабоумия, по сравнению со среднестатистическим. А если пожилые люди тратят это время на компьютер, то риск деменции, напротив, у них снижается на 15%. 

Но чем объясняется подобная разница при контактах с двумя экранами? Дело в том, что просмотр телевизора – когнитивно-пассивное занятие, оно не требует серьёзных размышлений. Мы просто смотрим, что нам показывают, ничего сами не выбирая и не обдумывая. А вот за компьютером мы уже самостоятельно ищем для себя информацию, и этот вид контакта является когнитивно-активным, он более интеллектуально стимулирует. 

Однако само сидение перед телевизором или компьютером является вредным. Для обеих групп участников исследования вероятность развития деменции, связанной с сидячим образом жизни, сохранялась вне зависимости от того, насколько физически активными они были в другое время дня.

Поделиться статьей