Почему сердце взрослого человека не регенерирует

Учёные из Университета Питтсбурга выяснили, почему у взрослых людей сердце не обладает способностью к восстановлению

Фото: Unsplash

Результаты исследования предполагают, что за счёт стабилизации связей между клетками сердца и окружающей их средой этот орган защищается от вредных сигналов, связанных с разными стрессами. К таким стрессам может относиться повышенное артериальное давление. Учёные в опытах с лабораторными мышами установили, что по мере созревания клеток сердца количество сигнальных путей, которые называются ядерными порами, резко сокращается. И хотя это может защитить орган от повреждающих сигналов, но одновременно и предотвращает регенерацию взрослых клеток сердца. 

Исследование даёт объяснение тому, почему сердца взрослых не регенерируются, а вот у новорождённых это ещё получается. Сделан важный шаг вперёд в фундаментальном понимании того, как с возрастом развивается сердце, и как эволюционирует, чтобы справляться со стрессом. Многие ткани человеческого тела обладают способностью восстанавливаться или регенерировать после травм. Увы, это не относится к сердцу. Во время эмбрионального и внутриутробного развития клетки сердца человека подвергаются клеточному делению. Но когда они созревают во взрослом возрасте, то входят в терминальное состояние, в котором больше не могут делиться. 

Исследование показало, что блокирование экспрессии гена под названием Lamin b2 приводит к уменьшению количества ядерных пор. А у мышей с меньшим количеством этих пор снижен транспорт сигнальных белков к ядру и экспрессия генов. Следовательно, сокращение подобных связей с возрастом приводит к уменьшению регенеративных способностей сердечных клеток кардиомиоцитов.

Поделиться статьей