Названы симптомы гипертонии для госпитализации

Высокое давление далеко не всегда требует доставки пациента в стационар. Рассказываем о симптомах, при которых это необходимо

Фото: Unsplash

По статистике, до 40% россиян страдают от повышенного артериального давления или гипертонии. К счастью, у нас имеются тонометры, которые помогают в домашних условиях регулярно производить оценку собственного здоровья. Сама по себе гипертония не требует госпитализации, но при некоторых её симптомах необходимо обращаться за экстренной помощью врача. Одним из них является боль в груди во время гипертонического криза, ведь нередко она свидетельствует о начале развития инфаркта или приступе стенокардии. 

Затруднённое дыхание или одышка — тоже тревожный сигнал. Из-за повышенного артериального давления сокращается приток крови к сердцу, что вызывает нехватку кислорода. В случае неоказания экстренной помощи человек может столкнуться с инфарктом. Головные боли нередко провоцируются повышенным артериальным давлением, и здесь особенно опасно медлить с вызовом врача. Если у вас очень интенсивные головные боли на фоне гипертонического криза, и лекарства не помогают, возникает риск инсульта. 

Тревожными называют спутанность сознания и головокружения, а также судороги. Они свидетельствуют о нехватке крови в мозге, что тоже может спровоцировать инсульт. Наконец, обязательно стоит обратиться за врачебной помощью в случае развития проблем со зрением или речью. Они говорят о том, что у вас уже могло произойти острое нарушение мозгового кровообращения, вызвавшее поражения определённых участков мозга.

Поделиться статьей