Взятки помогут отучить беременных от курения

Исследователи из Университета Глазго предлагают использовать в борьбе с курением беременных систему взяток в виде ваучеров

Фото: Unsplash

Наукой уже давно установлены пагубные последствия курения для здоровья беременных и их будущих детей. Известно, что именно эта вредная привычка отвечает за 20% младенческих смертей, 30% рождений малышей с дефицитом веса, а также за почти 10% всех младенческих госпитализаций. При вдыхании сигаретного дыма в организм будущей мамы проникает огромное количество вредных смол и прочих компонентов, которые могут преодолевать рубеж в виде плаценты и попадать в организм ребёнка, ещё только формирующегося в утробе. Вот почему так важно ни в коем случае не курить во время беременности, а желательно бросить ещё до зачатия. 

Но отказаться от этой вредной привычки не так легко, ведь никотин — один из распространённых наркотиков. Учёные из Шотландии предлагают для этой цели использовать систему взяток или ваучеров на определённую сумму, которую можно потратить в тех или иных магазинах. Они привлекли к исследованию около 1000 курящих беременных и разделили их на две группы. 

В одной группе женщины получали не только психологическую и профессиональную помощь для борьбы с вредной привычкой, но и ваучеры на 400 фунтов стерлингов. В другой группе ограничивались только консультациями. Уровень отказавшихся от сигарет женщин в первой группе составил 26,8% во второй группе этот показатель равнялся 12,3%, то есть ровно в два раза меньше. Отказ от сигарет подтверждался регулярными анализами.

Поделиться статьей