Приём пищи нужно синхронизировать с циркадными ритмами

Учёные из США установили, что приём пищи в соответствии с циркадными ритмами помогает ускорить метаболизм и похудеть

Фото: Unsplash

Исследователи проводили эксперименты на лабораторных мышах. Первая группа получала питание вне строгого графика, а рацион другой распределили по режиму циркадных ритмов, то есть 24-часовому циклу, который, как было доказано в ходе многочисленных исследований, влияет на целый ряд процессов в нашем организме, включая сон и бодрствование, активность гормонов и температуру. Установлено, что если питание осуществляется в соответствии с циркадными ритмами, то есть в активное время суток, это улучшает метаболическое здоровье. 

В частности, скорость метаболизма или сжигания калорий в организме у мышей увеличивалась. Данный режим оказывал воздействие на жировые клетки адипоциты, которые и берут энергию из тех самых откладываемых нашим телом про запас калорий. Белая жировая ткань скапливает энергию, а вот коричневый жир — это как раз то, что сжигается ради получения тепла и поддержки температуры тела. 

Процесс термогенеза отвечает за сжигание калорий и получение от этого тепла в нашем организме. Эксперименты продемонстрировали, что ограниченное определенным временем суток кормление сокращает объёмы лишнего веса и укрепляет метаболическое здоровье. Причём не только у грызунов, но и у людей, как показывает эксперимент. А вот прием пищи не по циркадным ритмам способствует увеличению массы тела.

Поделиться статьей