Импланты – импортные, шкафы – российские. Пластический хирург рассказал об импортозамещении

Новую грудь иногда приходится ждать полтора месяца

Фото: freepik

Западные санкции повлияли на рынок пластической хирургии. Как рассказал «Собеседнику» врач, выполняющий операции, грудные импланты клиентки иногда вынуждены ждать по полтора месяца из-за сложной логистики.

– У наших продавцов они обновляются раз в две недели, но их ограниченное количество и некоторые импланты иногда приходится ждать по полтора месяца. Если клиента уверена [в том, что будет делать маммопластику], мы делаем заказ, она ждёт, и когда они приходят, делаем ей операцию – рассказал пластический хирург Отари Гогиберидзе.

По словам врача, импланты приобретаются у официальных дилеров, на них есть вся необходимая документация, с серым импортом в частности его клиника не работает. Ситуация в мире и в России повлияла на стоимость: если раньше пара имплантов стоила 50-80 тысяч рублей, то сейчас – 120 тысяч рублей.

– Страдает качество российских перчаток, идеальных немецких фирмы Hartman нет. Наши по качеству до них не дотягивают. Гипс для ринопластики я использую импортный – французский или немецкий, наш долго сохнет и трудно снимается, – говорит Гогиберидзе.

По словам врача, лучший шовный материал – тоже импортный, компании «Джонсон и Джонсон», покинувшей российской рынок, хотя российские нитки в последнее время стали намного лучше.

– Слава богу, у нас стали производить одноразовое, белье, шапочки, бахилы... С этим проблем нет, но операции я делаю только импортными инструментами, – признается пластический хирург.

К чему у специалистов нет претензий, так это к отечественной медицинской мебели, шкафам и операционным столам.

Поделиться статьей