Интернет-зависимость портит зубы

Исследователи обнаружили неожиданную связь между интернет-зависимостью и развитием кариеса

Фото: Unsplash

Интернет-зависимость косвенно увеличивает вероятность появления кариеса и, в целом, ухудшает состояния полости рта. К такому выводу пришли учёные из Японии, которые осматривали учащихся средних школ на юго-западе страны. Всего через эти осмотры прошли 1562 ученика, и 406 из них имели признаки интернет-зависимости. 

Выяснилось, что у них здоровье полости рта заметно хуже, по сравнению с ровесниками, которые интернет-зависимостью не страдали. Показатель этого здоровья оценивался на основе количества разрушенных, отсутствующих или запломбированных постоянных зубов. Отметим, что прошлые исследования неоднократно показывали, что зависимость от интернета является причиной неправильного образа жизни. 

И вот новое подтверждение опасности этого распространенного явления. Конечно, интернет напрямую на зубы не влияет, но люди, которые не отрываются от всемирной паутины, просто более легкомысленно относятся к гигиене полости рта. Они не уделяют достаточного внимания чистке зубов, использованию зубной нити и тому подобным инструментам профилактики кариеса, а также других болезней полости рта.

Поделиться статьей