Лечение депрессии защитит от маразма

Учёные из Китая установили связь между своевременным лечением депрессии и риском старческого слабоумия

Фото: Unsplash

Наука и раньше проводила исследования на тему того, может ли лечение депрессии с помощью психотерапии или фармакологии уменьшить риск старческого слабоумия. Но результаты этих работ оказывались смешанными, а вопрос — нерешённым. Теперь более 46 тысяч добровольцев разделили на четыре группы в зависимости от формы течения имевшейся у них депрессии. У кого-то она была прогрессирующей, у кого-то хронической, у кого-то то демонстрировала убывающее течение, а у кого-то хронически-слабое. 

Исследование показало, что депрессия увеличивает вероятность развития деменции на ошеломительные 51%, если сравнивать с людьми, которые этим психическим расстройством не страдали. Но степень риска целиком и полностью зависела от формы депрессии. 

Если она была нарастающей, хронически-высокой или хронически-слабой, то вероятность старческого слабоумия была выше, чем у тех, чья депрессия уже стихала. Последние вовсе не подвергались более высокому риску старческого слабоумия. Учёные установили, что своевременное лечение депрессии, как следствие, сокращает риск деменции.

Поделиться статьей