Чем заменить исчезающие успокоительные

В российских аптеках заканчивается «Феназепам», любимое многими пожилыми средство против бессонницы и тревоги

Фото: pixabay

С марта аптеки стали отказываться от продажи «Феназепама». Он был включён в список сильнодействующих веществ и в перечень препаратов, подлежащих предметно-количественному учёту. Его нужно продавать строго по рецепту. Кроме того, у аптеки должна быть специальная лицензия. Слишком много сложностей с одним лекарством, хоть и пользующимся спросом у населения. 

По данным РБК, в Москве «Феназепам» можно купить только в двух аптеках. К тому же народный препарат подорожал с прошлого года почти в два раза – до 532 рублей. Чтобы приобрести его, нужен рецепт именно от психиатра, неврологи не дают. По всем признакам российский «Феназепам» – уходящая натура. 

– Это препарат бензодиазепинового ряда, эффективный в плане сна и снятия тревоги, но тяжёлый, с побочными явлениями, – говорит невролог, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Казанского государственного медицинского университета Рустем Гайфутдинов. – На следующий день человек чувствует разбитость, слабость, не может собраться. Его не получалось назначать на длительный срок, всё время приходилось увеличивать дозировку, а после месяца приёма возникало привыкание. 

По словам врача, никакой трагедии в том, что «Феназепам» исчезает из аптек, нет, ему есть замены. Во-первых, это лекарственные травы в разном виде: валериана, пустырник, боярышник, корвалол. Пожилые люди используют их, чтобы унять нервозность, тахикардию, поднявшееся давление, и, по словам невролога, плохого в этом нет, сильно навредить себе травами сложно. Во-вторых, лечащий врач по согласованию с пациентом может назначить и выписать рецепт на другой седативный препарат. 

– Есть, например, препарат «Мебикар», который хорошо снимает проявления тревоги, его можно принимать короткими курсами. Он не вызывает такой зависимости, – говорит невролог. 

Теги: #лекарства

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей