Ради хороших отметок надо начинать уроки после 8 утра

Исследование показало, что более позднее начало занятий в школе повышает успеваемость учеников

Фото: Unsplash

На протяжении многих поколений дети и подростки с большим неудовольствием просыпались рано утром, чтобы отправиться в школу. И многие зевали все первые уроки, борясь с сонливостью и пытаясь сосредоточиться на том, что им говорили учителя, не добиваясь при этом особенного прогресса. Очередное исследование показало, что более позднее начало обучения в школе идёт на пользу ученикам, помогая им повысить успеваемость. 

Особенно наглядно это проявилось во время пандемии, когда использовались альтернативные методы обучения, включая и дистанционное образование. В разных регионах применялись и различные графики учёбы. Эксперты установили, что если дети начинали эти онлайн-занятия позже, то впоследствии они демонстрировали и более впечатляющие показатели академической успеваемости. 

При этом речь шла вовсе не о том, чтобы ученики приходили в классы где-нибудь в полдень. Достаточно было начать обучение после 8 утра, и уже при этом варианте успеваемость повышалась, как и процент усваиваемости новых материалов. Авторы исследования оценивали время отхода ко сну и пробуждения учеников, а также процент тех, кто получал адекватное количество ночного отдыха. 

Поделиться статьей