Малыши в утробе ощущают вкус пищи матерей

Исследование показало, что младенцы в утробе мамы реагируют на различную пищу, которую она потребляет в период вынашивания

Фото: Unsplash

Учёные из Даремского университета обнаружили, что младенцы в утробе не только способны ощущать вкус и запах, но и даже по-разному реагировать на ароматы пищи, которую употребляют их мамы. Авторы этой работы изучали реакцию малышей после того, как их мамам давали продегустировать самые разные продукты от сладких до горьких. 

Так, если мамы малышей сталкивались с морковным ароматом, то их дети в утробе демонстрировали смеющиеся лица, а если их мамы налегали на капусту, то детские личики на УЗИ казались более плачущими. Всего через исследование прошло около 100 женщин из Великобритании в возрасте от 18 до 40 лет. 

Всех беременных просили ничего не есть и не пить за час до ультразвукового сканирования. В экспериментальной группе мам просили не употреблять ничего, содержащего морковь или капусту, в день сканирования. А сам процесс визуализации осуществлялся с помощью продвинутых 4D-ультразвуковых сканеров в течение 25 минут.

Поделиться статьей