Ночные кошмары связали с деменцией

Учёные доказали связь между частыми ночными кошмарами в среднем возрасте и старческим слабоумием.

Фото: Unsplash

Прежние исследования с участием жертв болезни Паркинсона показывали, что частые страшные сны предвещают более быстрое снижение интеллекта и развитие когнитивных нарушений. Теперь учёные из Университета Бирмингема решили проверить, справедливо ли всё то же самое в отношении людей, которые от болезни Паркинсона не страдают. Исследование показало, что если люди видят кошмары хотя бы один раз в неделю, то это в несколько раз увеличивает риск нарушений интеллекта. 

По статистике, частые неприятные сновидения, от которых человек пробуждается по ночам, наблюдаются приблизительно у 5% взрослых людей. Если итоги этого исследования подтвердятся, то учёные и врачи получат в своё распоряжение новый способ так называемой дальней диагностики деменции и возможность вмешательств, которые снизят риск её развития. А это крайне важно, если учесть, что любая разновидность старческого слабоумия неизлечима, и у врачей пока нет средств, позволяющих хоть ненамного замедлить её развитие. 

Наиболее частыми причинами страшных снов в среднем возрасте являются тревожные расстройства, постоянные беспокойства, дефицит сна и стресс. Авторы исследования отобрали более 600 человек в возрасте от 35 до 64 лет, а также свыше 2 600 лиц от 79 и старше. У видевших плохие сны хотя бы раз в неделю в четыре раза чаще отмечалось снижение интеллектуальных функций в течение следующего десятилетия.

Поделиться статьей