Как понять, что у вас есть прививка от оспы?

Говорят, что прививка, сделанная от натуральной оспы, защищает и от новой оспы обезьян

Фото: pexels

Как можно выяснить, что человеку в детстве делали прививку от оспы, если родители не помнят, прививали его или нет? Комментирует заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, доктор медицинских наук Владимир Никифоров:

– До 1980 года прививка от оспы была обязательна, её делали всем, никаких отводов от неё не давали. После 1980 года прививку не делали, хотя единичные случаи, конечно, возможны. Связано это с тем, что в 1977 году был зафиксирован последний случай заражения оспой и в 1979 году ВОЗ объявила о глобальной ликвидации оспы и предложила всем странам отказаться от вакцинации. Прививка от оспы того времени была очень реактогенная, и посчитали, что никакой необходимости прививать всех подряд нет.

Никакими тестами определить, делали человеку прививку или нет, нельзя. Но на середине левого или правого плеча у тех, кого вакцинировали от оспы, остался рубец продольной формы. Не спутайте его с рубцом от прививки против туберкулёза в том же месте, который имеет круглую форму.

Фото: Global Look Press

Теоретически, если человек не менял место жительства и обслуживается в той же поликлинике, в которую ходит с детства, он может обратиться в неё и взять амбулаторную карту. В карту вносятся сведения обо всех прививках.

Что касается того, насколько прививка от натуральной оспы защищает от оспы обезьяньей, есть сведения в научной литературе, что в 85% случаев заражение не происходит. Однако откуда взята цифра и достоверна ли она, непонятно. Поверьте, нынешняя ситуация с обезьяньей оспой – не повод для введения всеобщей вакцинации.

Поделиться статьей