30% москвичей, терявших из-за ковида обоняние, стали видеть более яркие сны

А молодые мужчины, переболевшие коронавирусом, стали чаще жаловаться на боли при ходьбе

Фото: Global Look Press

Главная врач городской поликлиники №2 столичного департамента здравоохранения Наталья Шиндряева поделилась в интервью наблюдением за ковидными пациентами в Москве. Медики отмечают, что около 30% переболевших коронавирусом, у которых отмечалась потеря обоняния, в итоге начинали видеть более яркие сны. Такие же факты отмечают зарубежные коллеги.

«Нарушение обоняния здесь - очень важный фактор, потому что при COVID-19 это не просто отек слизистой носа. Это связано с нарушениями проведения импульса по обонятельным нервам, а обонятельные нервы у нас идут в головной мозг и непосредственно в центры дифференциации. То есть происходит поражение нервной системы. Возможны и другие последствия для здоровья, далеко не всегда их легко заметить»

, — цитирует главного врача поликлиники АГН «Москва».

Также медик привела еще пару редких примеров постковидных осложений. Например, одна пациентка стала чаще моргать. Вероятно, вирус повредил слизистую глаза. Молодые мужчины, перенесшие коронавирус, чаще стали жаловаться на нетипичные для их возраста боли при ходьбе. У них отмечаются изменения в бедренной кости.

Наталья Шиндряева напомнила, что переболевшие коронавирусом москвичи могут пройти специальное обследование в павильонах «Здоровой Москвы» в столичных парках, если после выздоровления прошло уже два месяца.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей