Ревакцинироваться от ковида стало сложнее

Наша читательница из Москвы сообщила о невозможности записаться на вакцинацию от коронавируса в ближайшие дни. «Собеседник» проверил информацию

Фото: Global Look Press

Зимой в Москве записаться на вакцинацию можно было без проблем: практически в любую поликлинику в этот же день или на следующий и выбрать удобное время – свободных окон было много. Летом ситуация поменялась: записаться можно только в определённые поликлиники, их не так уж много, и только через неделю. 

На запрос «Собеседника» в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы ответили, что по предварительной записи сделать вакцинацию можно в одной из десяти поликлиник, а день в день можно вакцинироваться в пункте вакцинации в ГУМе и Троицкой городской больнице. В ведомстве отметили, что пункт в ГУМе «загружен примерно наполовину» и «при необходимости пропускная способность действующих пунктов вакцинации будет увеличена». 

Иммунолог Крючков объясняет бедный график вакцинации в московских больницах тем, что сейчас лето, часть персонала в отпусках и делать прививки, вероятно, просто некому. Если в Москве вакцинироваться можно, хоть и не «здесь и сейчас», то в ряде регионов возникли проблемы посерьёзнее – с наличием вакцины. 

ИА ZabNews сообщило, что вакцин «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт», «КовиВак» и первого компонента «Спутника V» в Забайкальском крае нет. В региональном Минздраве сообщили, что отправили заявку в федеральное ведомство и ожидают поставки. Портал 72.ru пишет, что в тюменских больницах нет вакцины «Спутник Лайт». 

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович считает, что это «временная история». Срок годности у вакцин ограниченный, изготавливают их столько, сколько нужно в текущий момент, чтобы дорогой препарат не полетел в мусорное ведро. 

– Спрос на вакцинацию был очень низкий, сейчас о ковиде снова стали писать в СМИ, и люди пошли делать прививки. С повышением спроса выпуск вакцины активизируется, это займёт немного времени, – говорит Попович. 

Поделиться статьей