В России будут приняты дополнительные меры профилактики холеры

Подпись под соответствующим постановлением поставила глава Роспотребнадзора Анна Попова

Фото: Global Look Press

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах профилактики холеры в России. Документ вызвал «вспышку» внимания у граждан.

Обращает на себя внимание тот факт, что в первую очередь меры профилактики должны быть усилены в Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарском крае и Севастополе, то есть в приграничных с Украиной регионах. И хотя Роспотребнадзор никак не разъясняет этот любопытный момент, выводы напрашиваются сами: угрозу ждут из страны, где проходит специальная военная операция.

Холера – острое инфекционное заболевание, путь передачи холерного вибриона – фекально-оральный. Если болезнь не лечить, прогноз печальный: 50% больных погибают в первые сутки. В последний раз вспышка холеры случилась в России в 1830–1831 годах, бациллу завезли из Индии.

Но есть ли сейчас основания для холерной эпидемии? Заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, академик Николай Брико заявил «Парламентской газете», что в России давно не было случаев холеры, а завоз холерного вибриона из Украины маловероятен, так как эта страна «неэндемична по холере».

После выхода постановления в Ростове в мессенджерах появились сообщения о том, что в городе якобы вводят карантин по холере и что якобы пить некипячёную воду опасно. Однако сразу же последовали разоблачения от официальных властей. Как известно, фейки и война с ними – отличный способ отвлечь внимание населения от других тем и проблем.

Поделиться статьей