Зубные рвачи: как стоматологи разводят пациентов на деньги

«Собеседник» изучил уловки нечестных дантистов и советует, как не попасться на их сверло

Фото: pixabay

Стоматологические услуги дорогие, но когда этим занимаются нечистые на руку врачи можно остаться и без денег, и без зубов.

«Ни есть, ни улыбаться не могу»

Первого апреля москвичке Наталье Хотеновой исполнилось 45 лет. Казалось бы, по пословице – в 45 ягодка опять, не о чем грустить. Но уже два года она не улыбается широкой улыбкой и не ест на людях.

– Сорок пять лет вроде бы не возраст, но я, как старая бабушка, ни есть, ни улыбаться не могу. Ем детское питание и то, что могу проглотить, – рассказывает Наталья.

У Натальи болезнь Крона, коварное заболевание желудочно-кишечного тракта, при котором вдобавок разрушаются зубы. Женщина решила сделать протезирование и обратилась в ближайшую стоматологию рядом с домом. Там ей сказали, что болезнь не помеха, и обещали сделать протез в лучшем виде. Муж заплатил за это 169 тысяч рублей.

Готовый протез Наталья носила всего три часа: десны стали кровоточить и почернели, губы опухли. В стоматологии ей посоветовали обратиться в больницу, а там выяснилось, что, во-первых, с таким заболеванием, как у неё, когда есть воспалительные явления в области рта, протезирование может быть противопоказано, во-вторых, её протез сделан из самых дешёвых материалов, не тех, которые ей обещали.

– Они мне обещали протез «Акри фри», а у меня самая дешёвая пластмасса. Коронки обещали металлокерамику, а сделали металлопластику, – рассказывает Хотенова.

Рвачи обещали вернуть Хотеновой деньги, но что ей теперь эти 169 тысяч: переделка их работы стоит в разы дороже.

– У меня до сих пор стоит мост, а зубы лежат на полке в прямом смысле. Если мост снимать, то надо импланты ставить – они мне оставшиеся зубы обточили. Живу и мучаюсь, изуродовали меня, – плачет пациентка.

Выяснилось, что работал с ней и изуродовал не врач-стоматолог, а начинающий медбрат.

Уловка: Навязывание ненужной услуги, замена материалов более дешёвыми.

Наталья не одна такая, есть и более зубодробительные истории. В Питере стоматолог Эмма Калмыкова вырывала и спиливала у пациентов здоровые зубы и делала им протезы – такие, что их невозможно было носить. 25-летней девушке врач уничтожила 22 здоровых зуба за 300 тысяч рублей, другую пациентку сделала беззубой почти за миллион.

Считается, что в протезировании больше всего мошенничества, на лечении кариеса много не намухлюешь.

Фото: pixabay

Зубы по акции

Елена К. из Нижнего Новгорода клюнула на рекламу, купила купон на ультразвуковую чистку зубов.

– В моей стоматологии эта услуга стоит 3 тысячи рублей, я курю, на зубах быстро образуется налёт, но по такой цене на чистку часто не находишься, решила сэкономить, – рассказывает Елена.

Чистку проводила молоденькая девушка, процедура заняла от силы минут семь-десять. После неё Елена не заметила видимого результата, зато получила визитку стоматологии и предложение воспользоваться другими услугами.

Уловка: низкие цены, скидки, акции.

Сама Елена считает, что её ввели в заблуждение, но стоматологи наверняка думают иначе: пациент получает столько, за сколько заплатил, качество равно цене.

Недобросовестные стоматологи могут, например, в рекламе обещать имплант за 10 тысяч рублей, а в кабинете выяснится, что столько стоит изделие, а его установка – это ещё 100 тысяч рублей.

– Если вам обещают что-то очень дешёвое, это сразу должно насторожить, – предупреждает стоматолог Станислав Васильев. – Насторожить должно, когда к вам подсылают какого-нибудь координатора или менеджера: этих людей специально обучают, чтобы они вытаскивали из пациентов как можно больше денег. Если он предлагает вам рассрочку или кредит – это тоже очевидный признак. Нормальные специалисты таким не занимаются.

По словам стоматолога, обещание сделать «все зубы за один день» – это тоже, как правило, уловка:

– Такое возможно в небольшом количестве случаев: из сотни пациентов, может, десять годятся для получения такой услуги и то рискуют.

Фото: pixabay

Без меня меня лечили

Екатерина из Москвы обратилась в клинику, чтобы восстановить разрушенный зуб. Изначально ей назвали цену 10 тысяч рублей, но в ходе лечения стоимость увеличилась до 50 тысяч, пришлось брать потребительский кредит. Врачи развели руками: мол, кто же знал, что с вашим зубом все так плохо и будут такие сложности.

Уловка: цена вырастает в разы из-за «новых обстоятельств».

Стоматолог Станислав Васильев советует пациентам предварительно получать план лечения, в котором согласовывается стоимость. Именно так делают в нормальных клиниках. Хороший специалист, по его словам, может предусмотреть все нюансы, видит на десять шагов вперёд, а когда в начале цену называют одну, а на кассе озвучивают другую – это обман. Можно вызывать полицию.

– Иногда такие вещи (изменение цены. – Ред.) обоснованны, – рассказывает стоматолог. – В ходе лечения выясняется, что у человека глубокий кариес, рядом пульпарная камера и зуб надо депульпировать. Доктор должен остановиться, сфотографировать зуб, показать пациенту и объяснить, что если не сделать депульпацию, то у пациента будут проблемы. Получив его согласие, продолжить работу. Все дополнительные расходы, необходимость которых пациент не понимает, которые ему не объяснили, – это развод.

Бывает, что пациент приходит за одним, а ему говорят, что дополнительно нужна ещё одна манипуляция. Например, человек хочет исправить прикус, а ему говорят, что сначала надо удалить зубы мудрости. Это не обязательно разводка, но доктор должен объяснить, зачем это нужно.

– Все решения доктор принимает совместно с пациентом, – подчёркивает стоматолог Константин (Станислав?) Васильев.

Ещё одна уловка рвачей – неоправданно частое применение наркоза. Наркоз дорогой и существенно увеличивает стоимость лечения, к тому же пациент под наркозом не чувствует и не понимает, что с ним делают. Применение наркоза – вопрос добросовестности, но этот момент тоже можно обсудить с врачом.

– Наркоз в стоматологии, как правило, не нужен, а его колют, где надо и где не надо, потому что он стоит дороже, чем лечение, – считает Васильев.

Фото: pixabay

Советы

Ищите врача, а не клинику

Лучше найти своего стоматолога по рекомендациям от тех, кто ему полностью доверяет. Меньше всего проблем у пациентов, которые ходят долгие годы к одному, своему врачу. Если вы записываетесь к незнакомому специалисту, хотя бы спросите в регистратуре про его стаж работы в этой клинике.

Советуйтесь с разными специалистами

Если у вас что-то серьёзное, имеет смысл обратиться за консультацией к нескольким специалистам и получить разные точки зрения. Не скрывайте, что ищете врача.

Будьте ревизорро

Не доверяйте безоговорочно, особенно новой клинике или врачу. Внимательно читайте договор, план лечения и другие условия. Изучайте рентгеновские снимки, требуйте упаковки от имплантов и других материалов, сверяйте серийные номера на коробке и в карте.

Рассказывайте о болезнях

Информируйте врача о своих заболеваниях. При некоторых ставить импланты или делать протезирование опасно. Если у вас есть аллергия на лекарства, врач также должен об этом знать.

Изучайте вопрос

Никто не заставляет вас быть специалистом, но лучше разобраться в предстоящем лечении, почитать информацию в открытых источниках и понимать смысл процедур.

Теги: #здоровье

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей