Устрашить и не допустить

Репрессивные действия в адрес региональных депутатов от «Яблока» свидетельствуют о наступлении на партию за нашу позицию

На экс-председателя партии «Яблоко» составлен протокол о дискредитации армии. На одном из заседаний регионального парламента политик высказалась о том, что бюджетные средства следует тратить на строительство школ, а не на СВО. На неё написал донос единоросс Леонид Лиминчук. В данный момент суд вернул документы в полицию. 

– В моём случае дело административное: речь идёт о возможном штрафе, если им удастся доказать эту «дискредитацию». Но суть в том, что я осуществляю свою работу как избранный депутат регионального парламента. Соответственно – по запросам моих избирателей.

Как известно, точки зрения людей в российском обществе разные, это показывает и социология. И отношение к СВО разное, и позиция нашей партии по этому вопросу известна и изложена в программных документах. И голосовали за нашу партию люди, которые поддерживают эту позицию. И я её доношу на всех совещаниях, происходящих в региональном парламенте.

Там не говорилось ни про вооружённые силы, ни про оценку самой СВО. На том заседании обсуждались вопросы безопасности детей. Это было 27 сентября, на другой день после трагедии в Ижевске.

Меня преследуют вопреки конституционным правам о свободе слова и мнения, вопреки законным гарантиям депутатской деятельности и свежему закону о публичной власти, который тоже говорит, что депутата нельзя привлечь к ответственности за оценки и за позицию, выраженную при голосовании. Цель всего этого – устрашить и не допустить иных точек зрения, кроме той, что идёт от власти, и поставить под контроль все умонастроения в российском обществе – только этим можно объяснить происходящее.

Одновременно со мной аналогичные протоколы были составлены на петербуржцев Бориса Вишневского и Максима Резника (покинул страну – Ред.), а днём позже – на Максима Круглова, руководителя фракции «Яблоко» в Мосгордуме. На днях на нашего депутата Петрозаводского горсовета Ольгу Тужикову поступили какие-то претензии.

Это сильно напоминает атаку на региональных депутатов от «Яблока» и на партию в целом. Потому что ранее целый ряд членов политкомитета были подвергнуты различным репрессивным действиям. Светлана Ганнушкина* получила статус иноагента, были штрафы у Александра Шишлова и Льва Шлосберга, был иск с требованием ликвидации МХГ, сопредседателем которой является Валерий Борщёв, также член нашего политкомитета.

Всё это свидетельствует о наступлении на партию за нашу позицию. Мне пытаются инкриминировать пункт по поводу заявления партии, которое было опубликовано ещё в начале осени – оно опубликовано во всех партийных ресурсах. Но это соответствует закону, и там нет никакой дискредитации. Это исключительно политические претензии.

*Признана властями РФ иноагентом

Поделиться статьей