Потанина не смогли вывести из Нирваны за 20 миллиардов

Американские санкции против яхты российского миллиардера не сработали.

На прошлой неделе Минфин США ввел санкции против главы «Интерроса» Владимира Потанина, его детей Ивана и Анастасии, жены Екатерины и яхты Nirvana. Уже на этой неделе яхта олигарха, оценочной стоимостью 20 миллиардов рублей, вновь «всплыла» в порту Дубая, так что никакие санкции ей уже не грозят.

Как выяснил «Собеседник», в ожидании санкций яхта Потанина коптилась в Эмиратах все лето и осень. Как оказалось — не зря.

Фото: Маринатраффик

Владельцу «Норникеля» есть, где по-прежнему впадать в шести-палубную и почти 90-метровую нирвану: на яхте имеется и 7,5-метровый бассейн, и террариум, и серебристый гравированный лифт, спа-салон, фитнес-зал, 3D-кинотеатр, парковка для аквабайков, вертолетная площадка...

Это вам — не Норильск. Есть, где позагорать после непосильного труда по подсчету заработанных горняками прибылей.

С остальными введенными в отношении Владимира Потанина санкциями получилось почти то же самое. Вот как журналист Сергей Ежов прокомментировал новость о них в своем телеграм-канале:

«Посмотрел, когда попавшие под американские санкции дети Потанина последний раз были в Штатах (если, конечно, не въезжали после по другим документам). Иван – в 2019 в Нью-Йорке. Анастасия – в 2020 в Лос-Анджелесе. США ввели санкции против двух взрослых детей Потанина. А про третьего, Василия, забыли. А он как раз живет в своем доме в Питтсбурге и «любит путешествовать по Америке»... В рейтинге богатейших наследников дети Потанина занимают 11 место. На каждого приходится по $4 млрд...»

- Судя по открытым данным авиаперелетов, до ковида дети Потанина месяцами жили в США, но теперь им придется выбирать для жизни менее комфортные страны, - пояснил «Собеседнику» Сергей Ежов. - Странно, что бизнесмен вообще до сих пор не был под американскими санкциями. Вдвойне странно, что Евросоюз и вовсе их против Потанина так и не ввел. Очевидно, некоторая продукция «Норникеля», которым владеет Потанин, является незаменимой для западных стран, поэтому в его адрес и демонстрировали определенную лояльность. И надо понимать, что введенные санкции — именно персональные, на «Норникель» они не распространяются.

Иными словами, «Норникель» так и продолжит поставлять на Запад необходимые для натовского ракетостроения металлы, а Владимир Потанин, формально попав под санкции, по-прежнему продолжит пребывать в своей персональной Нирване.

Поделиться статьей