12.01.2023

Журналист Аркадий Бабченко* объявлен в России в розыск

Его включили в список террористов и экстремистов в 2020 году

Фото: Социальные сети

МВД РФ объявило в розыск журналиста Аркадия Бабченко* (включен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), его карточка появилась в базе данных ведомства.

При этом в ней не указана фотография разыскиваемого и статья УК, по которой ведутся оперативные действия. Между тем Ф.И.О., место и дата рождения в карточке совпадают с данными журналиста

Бабченко включили в список террористов и экстремистов в 2020 году.

«Сначала мне пришло сообщение о том, что моя “Яндекс-карта” заблокирована, а дальше начали приходить поздравления», — рассказал он тогда РБК. Журналист напомнил, что в России на него уже заводились уголовные дела.

Бабченко — российский журналист и писатель. Работал военным корреспондентом «Московского комсомольца», «Новой газеты» и программы «Забытый полк», которая шла на телеканалах НТВ, ТВ-6 и ТВС. В 2008 году он освещал события вооруженного конфликта в Южной Осетии. В 2017 году Бабченко уехал в Киев, где работал на телеканале ATR, а осенью 2019 года Бабченко покинул Украину.

В мае 2018 года в Киеве сообщили об убийстве Бабченко в подъезде его дома, однако на следующий день журналист появился живым на пресс-конференции и рассказал, что это было инсценировкой, которая потребовалась для задержания реальных организаторов покушения.

Позднее Бабченко покинул Украину.

Поделиться статьей