11.01.2023

Мобилизованного приговорили к 5,5 года колонии за избиение офицера

Он также выразил свое недовольство вопросами организации службы и обеспечения вещами

Фото: Freepik

Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил к 5,5 года колонии строгого режима военнослужащего Александра Лешкова за нанесение побоев офицеру в подмосковном парке «Патриот».

Суд назначил Лешкову наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор был обжалован и еще не вступил в законную силу, - сказала ТАСС представитель суда.

Лешков был признан виновным в нанесении побоев начальнику во время исполнения им обязанностей военной службы в период мобилизации (ч. 3 ст. 334 УК РФ).

Апелляционную жалобу будет рассматривать 2-й Западный окружной военный суд.

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, 13 ноября при проведении строевого смотра на территории парка «Патриот» рядовой в оскорбительной форме с использованием нецензурных слов высказал офицерам воинской части, в том числе подполковнику, свое недовольство вопросами организации службы, обеспечения вещевым имуществом и огневой подготовкой мобилизованных военнослужащих.

Рядовой выпустил в лицо офицеру дым от сигареты, в связи с чем тот отстранил его рукой, после чего рядовой ударил подполковника кулаком.

Поделиться статьей