«Союз» чёрной дыры

Почему на российском корабле «Союз МС-22» началась череда проблем и ЧП

Фото: Freepik

События в космической отрасли последних дней заставляют снова задуматься, а всё ли в порядке за пределами поверхности Земли. Нет, речь не об инопланетных захватчиках и не о «Звезде смерти», речь пойдёт о нашем корабле «Союз МС-22».

Глава Роскосмоса Юрий Борисов ранее, по данным Telegram-каналов, громко пообещал, что теперь-то, возглавив корпорацию, научит всех работать без аварий. Такое заявление он сделал во время выступления в самарском космическом центре «Прогресс».

Но здесь можно смело поспорить. Когда Борисов курировал вопросы космоса и ОПК в правительстве в качестве вице-премьера, то довольно резонансным для страны стал период 2019-2020 гг.

Например, 8 августа 2019 произошёл взрыв на полигоне ВМФ в Нёноксе в Архангельской области. Инцидент случился на морской платформе в ходе испытаний новейшей ракетной двигательной установки. По словам президента Путина, она не имела мировых аналогов. Росгидромет тогда сообщал о временном повышении радиоактивного фона в Северодвинске.

12 декабря 2019 горел авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» при постановке на ремонт. Глава ОСК оценил ущерб в 500 млн рублей, однако источники «Коммерсанта» в штабе Северного флота говорили о 95 млрд рублей!

1 июня 2019 года взлетел на воздух пороховой завод «Кристалл» в Дзержинске. Взрывами выбило окна в 200 домах в радиусе 3 км, пострадали почти 90 человек.

Безусловно, безаварийности Борисов научить может.

Но вернёмся к «Союзу». Во-первых, второй раз подряд был отменён выход космонавтов для работы в открытом космосе. Естественно, всё это может отразиться на графике плановых исследований и, возможно, даже не исключено, что на запуске очередного «Союза». Прежний инцидент был вызван поломкой вентиляторов в одном из скафандров космонавтов.

Теперь же — новая напасть. На опубликованных видео NASA был отчётливо виден шлейф выхода теплоносителя из систем жизнеобеспечения «Союза». Также сообщалось о том, что нарушена связь с российским сегментом из-за поломки модема системы «Луч». Поэтому общаться с командой «Союза» ЦУП может лишь через американский сегмент МКС.

Но и это ещё не всё. Сегодня космонавты доложили, что температура внутри корабля неуклонно повышается и достигла 30 градусов. Конечно, наши космонавты попытаются изменить систему вентиляции, чтобы убрать тропический климат. Однако без помощи американцев и тут не обойтись. Так, по данным NASA, осмотр корабля «Союз» запланирован с помощью роботизированной руки-манипулятора Canadarm-2, явно не отечественного производства.

Понятно, что космос — это сфера, прежде всего, престижа. Это гордость и будущее страны. Но как-то такое обилие инцидентов за короткий отрезок времени уж сильно настораживает. Хотя ведь смогли же космические асы из Северной Кореи «прилететь» на Солнце. Возможно, и мы когда-нибудь сможем их догнать.  

Поделиться статьей