Братья Магомедовы признаны виновными в создании преступного сообщества

Оглашение приговора пока продолжается

Фото: Агентство «Москва»

Мещанский суд Москвы выносит обвинительный приговор основателю группы «Сумма» Зиявудину Магомедову и его брату – бывшему члену Совета Федерации Магомеду Магомедову за создание преступного сообщества, передаёт «Интерфакс».

Созданное братьями сообщество было структурировано и имело иерархический порядок, следует из приговора. Его целью было хищение денежных средств государственного и региональных бюджетов, а основой стала подконтрольная Магомедовым холдинговая группа компаний «Сумма».

Оглашение приговора продолжается. Какое суд вынес решение по остальным обвинениям Магомедовых и других фигурантов, будет известно позднее. Наказание для подсудимых суд огласит в резолютивной части приговора.

На скамье подсудимых, кроме Магомедовых, – экс-глава компании «Интэкс» Артур Максидов, бывший гендиректор АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) Сергей Поляков, экс-начальник департамента экономической безопасности ОЗК Роман Грибанов, а также бывший гендиректор предприятия «Энергия-М» Юрий Петров.

В уголовном деле идёт речь о девяти эпизодах хищений на общую сумму в 11 млрд руб.

Магомедовы отрицают предъявленные обвинения.

Всего фигурантами расследований, связанных с Магомедовыми, проходят порядка 20 человек, некоторые из которых находятся в розыске и арестованы в России заочно.

Поделиться статьей