«Зимняя вишня-2»? Что известно о пожаре в кафе «Полигон» в Костроме

Трагедия унесла жизни 15 человек

Фото: Евгений Корнилов / Телевидение «Логос» / ТАСС

Пожар в Костроме уже называют повторением «Зимней вишни», когда загорелся торговый центр в Кемерово и погибли 60 человек. Есть ряд похожих обстоятельств, но выводы должны сделать эксперты.

Пожар начался примерно в половине третьего ночи 5 ноября, звонок на пульт МЧС поступил в 2-27 по московскому времени. Во время драки в кафе мужчина выстрелил в потолок из ракетницы, он загорелся и быстро распространился по зданию. Люди начали паниковать. По информации СМИ, четыре запасных выхода, которые могут быть эвакуационными, были заперты.

Одну дверь в самом начале пожара смог выломать посетитель, благодаря этому, вероятно, удалось избежать большого количества жертв. Эвакуировали 250 человек, известно о 15 погибших и 4 впавших в кому. Площадь возгорания составила 3, 5 тысячи квадратных метров, крыша провалилась. Виновник ЧП, выстреливший в потолок охотничей ракетницей задержан и дал признательные показания. «Известия» пишут, что это 23-летний военнослужащий, он принимал участие в СВО на Украине, был ранен.

Кафе «Полигон», согласно выписке «СПАРК», принадлежит депутату областной думы Мирзоеву Ихтияру Ильдыру Оглы, он же является собственников других бизнесов. При этом, как выяснил ТАСС, проверки пожарной безопасности в кафе не проходили. В качестве причин в МЧС назвали то, что собственник предприятия относится к малому бизнесу, а арендатор ООО «Полигон» в 2019 году прекратил деятельность на данном объекте.

Следственный комитет по Костромской области возбудил уголовное дело по части 3 стати 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Губернатор Костромской области объявил 7 ноября днем траура в регионе. 

Поделиться статьей