В Иркутске военный самолёт упал на двухэтажный дом

Губернатор региона Игорь Кобзев подтвердил информацию о катастрофе

Фото: соцсети

В Иркутске упал военный самолёт, сообщает телеграм-канал 112. По предварительной информации, это Су-30, который вылетел с авиазавода. Борт упал в микрорайоне Ново-Ленино на двухэтажный дом. Информации о пострадавших и погибших пока нет.

На месте крушения военного самолёта в Иркутске сейчас пожар.  Горит двухэтажный жилой дом.

Появилось и видео момента крушения.  

Площадь пожара после падения самолёта составила 200 кв. м, сообщили в местном управлении МЧС.

По данным 112, в результате крушения истребителя в Иркутске погибли два пилота, три жильца частного дома, на который рухнул самолёт, успели эвакуироваться.

Возбуждено уголовное дело. По данным СК, борт принадлежал авиапредприятию и выполнял испытательный полет без боекомплекта.  Дело возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». На месте происшествия работают следователи и криминалисты.

Среди основных версий крушения Су-30 в Иркутске - отказ кислородного оборудования и разгерметизация кабины. По данным 112, пилоты потеряли сознание прямо в воздухе. На месте работают экстренные службы.

На сегодня в Иркутске были назначены лётные испытания. В них принимали участие два борта Су-30СМ. Один из них сел, как и было запланировано, а с пилотами второго была потеряна связь, пилоты молчали около 20 минут.

Второй самолёт снова взлетел и приблизился к молчащему истребителю. Пилоты увидели, что экипаж второго судна потерял сознание. По предварительным данным, самолёт упал, когда у него закончилось топливо.

Пока непонятно, погибли пилоты в воздухе или в результате падения. Связь с ними пропала на высоте 9000 метров. Через 35 минут после этого самолёт разбился. От дома, на который упал самолёт, до ВПП Иркутского авиазавода около 4 км.

Одному из пилотов было 50 лет второму – 43..

В двухэтажном доме, на который рухнул истребитель и который сгорел полностью, жили две семьи. Первая семья – 38-летняя Анжелика Дёмина с 3-летним сыном. Вторая – 64-летний Александр, 61-летняя Надежда, 71-летняя Нина, 36-летняя Ольга, 7-летний Вася и 14-летний Вадим Милешины.

Жильцов сгоревшего дома приютили родственники.

Поделиться статьей