Адвокат: Не имеет никакого значения, была пьяна сбитая Анной Большовой или нет

Этот факт не освобождает водителя от уголовной ответственности

Правоохранительные органы проводят проверку по ДТП с участием актрисы Анны Большовой. В деревне Грачёвка Калужской области вечером она сбила 31-летнюю местную жительницу, женщина скончалась от кровопотери. СМИ пишут, что в момент аварии сбитая была пьяна, у Анны Большой напротив в крови алкоголь не обнаружили.

Адвокат Леонид Ольшанский пояснил «Собеседнику», что факт того, что сбитая женщина была пьяна в момент аварии, не имеет никакого значения.

– Сам по себе этот факт не освобождает водителя от уголовной ответственности, значение имеет только то, соблюдал ли водитель ППД, переходила ли жертва дорогу по пешеходному переходу или нет, – говорит Ольшанский.

Родственники погибшей сообщили, что подают на Большову гражданский иск. Автомобиль является объектом повышенной опасности и в любом случае, независимо от виновности или невиновности водителя, они имеют право подать такой иск и выставить моральный вред.

– Сумма морального вреда нигде в законах не прописана. Если окажется, что Большова не виновата, моральный вред будет небольшим – от 100 до 500 тысяч рублей или немного больше. Суд обычно учитывает, был ли человек кормильцем семьи (у жертвы двое детей – Ред.). Если она будет признана виновной, сумма может быть, конечно, выше.

По словам адвоката, защите Большовой сейчас невыгодно торопится и предлагать «откупные» пострадавшей стороне, нужно дождаться решения по возбуждению уголовного дела. Если дело не заведут, то есть смысл дождаться суда по гражданскому иску.

Поделиться статьей