Взрыв на Крымском мосту: хроника событий

Три человека погибли, движение автомобилей и автобусов по мосту возобновлено, власти обвиняют в случившемся Украину

Фото: соцсети

Вся хроника приводится по данным «Интерфакса».

7.15 Советник главы Крыма Олег Крючков сообщил в своём телеграм-канале о возгорании, по предварительным данным, цистерны с топливом на одном из участков Крымского моста, его судоходные арки не повреждены.

7.33 «Движение на транспортном переходе через Керченский пролив временно приостановлено. На месте работают автодорожные службы, МЧС РФ», – говорится в сообщении на сайте ФКУ Упрдор «Тамань».

7.58 «Аппаратура показала ложную занятость на ж/д путях на железнодорожной части транспортном переходе через Керченский пролив. Произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда. Локомотив с частью вагонов выведен на станцию Керчь. Ведутся аварийные работы. Причины происшествия устанавливаются», – сообщается в телеграм-канале ФГУП «Крымская железная дорога» (КЖД).

8.19 Паромная переправа может быть запущена как альтернатива Крымскому мосту, на котором произошло возгорание топливной цистерны, сообщил и. о. министра транспорта Крыма Николай Лукашенко.

«Движение через Крымский мост остановлено до выяснения обстоятельств, на месте работают специальные службы. Прорабатывается вопрос запуска паромной переправы», – сказал Лукашенко.

8.41 Специалисты проводят оценку состояния дорожного полотна автомобильной части Крымского моста после того, как на нём загорелась топливная цистерна, сообщили в Упрдор «Тамань».

Советник главы Крыма Олег Крючков заверил в своём телеграм-канале, что полуостров обеспечен запасом горючего и продовольствия.

«Паромная переправа находится в готовности к запуску. Все логистические схемы на случай ЧС отработаны», – написал он.

8.46 Пострадавших на Крымском мосту, где произошло возгорание топливной цистерны, предварительно, нет, сообщил Олег Крючков.

9.05 «В настоящее время движение по Крымскому мосту остановлено. Ожидается задержка в движении поездов. Так, задерживаются поезда 28 Москва-Симферополь и 170 Санкт-Петербург – Симферополь. Просим пассажиров, ожидающих отправления поезда из Крыма, следить за информацией», – сообщила в своём телеграм-канале транспортная компания «Гранд Сервис Экспресс» (ГСЭ, Москва).

9.17 «Украинские вандалы таки сумели дотянуться своими окровавленными руками до Крымского моста. Им есть теперь чем гордиться: за 23 года своего хозяйствования они не сумели построить в Крыму ничего достойного внимания, а вот повредить полотно российского моста – сумели», – написал председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов в своём телеграм-канале.

Он убеждён, что повреждения оперативно будут восстановлены, так как «они не носят тяжёлого характера».

9.23 «Владимир Путин в связи с чрезвычайным происшествием на Крымском мосту поручил премьер-министру сформировать правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий, – сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. – В её состав войдут также главы Краснодарского края и Крыма, представители Росгвардии, ФСБ, МВД. По поручению главы государства, министр транспорта Геннадий Савельев и глава МЧС Александр Куренков выехали на место происшествия».

9.25 В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) признали, что на Крымском мосту подорвался грузовой автомобиль.

«Сегодня в 6:07 на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошёл подрыв грузового автомобиля, повлёкший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова», – говорится в сообщении информационного центра НАК.

По данным НАК, частично обрушены два автомобильных пролёта моста, арка над судоходной частью моста не повреждена.

«На месте происшествия принимаются меры по установлению обстоятельств взрыва и устранению его последствий», – заключили в информцентре.

Фото: соцсети

9.32 Судоходство в Керченском проливе не прекращается после возгорания на Крымском мосту, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Росморречфлота.

При этом там уточнили, что могут быть задержки из-за погодных условий.

«Часть капитанов, имеющих опыт и соответствующие документы, могут продолжать рейсы. А там, где нужна обязательная лоцманская проводка, – по погоде не могли доставить какое-то время часть судов», – пояснил собеседник агентства.

9.35 На Крымском мосту обрушены два автомобильный полотна ветки, которая идёт из Краснодара в Керчь, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Он уточнил, что, по визуальной оценке одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань цела. «К запуску готова паромная переправа, она начнёт работать с сегодняшнего дня. График движения сообщим дополнительно. Сейчас на подъезде к мосту разворачиваются пункты питания и обогрева для водителей», – отметил глава Крыма.

Также по словам Аксенова, со стороны Тамани и Керчи подходят два локомотива, которые растянут горящий состав. Как только будет потушен пожар, появится возможность оценить масштабы повреждений моста и опор, можно будет говорить о сроках восстановления движения, добавил Аксенов.

Он попросил отельеров и руководителей санаториев продлить проживание в течение ближайшего дня для гостей, у которых закончилось время пребывания в средстве размещения. Все затраты будут компенсированы за счёт республики.

9.45 Сухопутный коридор в Крым, мост в который повреждён взрывом, налажен через новые регионы, сообщил советник главы Крыма Олег Крючков.

«Налажен сухопутный коридор через новые регионы (Крым граничит с Херсонской областью – Ред.)», – написал Крючков в своём телеграм-канале.

Он также заверил, что Крым обеспечен запасом продовольствия и нефтепродуктов, заполнены стратегические нефтехранилища.

9.57 Пригородное железнодорожное сообщение приостановлено между Крымом и Краснодарским краем, сообщили «Интерфаксу» в Южной пригородной пассажирской компании.

«Все рейсы через Крымский мост до обеда отменены, по остальным решение ожидается», – сказал по телефону оператор ЮППК.

В компании уточнили, что движение пригородных поездов по территории Крыма осуществляется в штатном режиме по расписанию.

10.07 Сроки восстановления Крымского моста после ЧП с разрушением полотна будут определены после завершения обследования объекта, сообщил в субботу вице-премьер Марат Хуснуллин в своём телеграм-канале.

«По поручению президента в кратчайшие сроки будет создана Правительственная комиссия по расследованию ЧП и ходу восстановления Крымского моста. Уже ведётся обследование, после его завершения можно будет назвать сроки восстановления», – написал он.

10.14 Курсирование пассажирских поездов в сообщении с Крымом и продажа билетов на ближайшие рейсы в Крым временно приостановлены, сообщило ОАО «РЖД».

«Все поезда в сообщении с Крымом, которые планировалось отправить в ближайшее время, – временно не будут отправляться. Продажа билетов на поезда в сообщении с Крымом приостановлена», – сообщили РЖД.

В настоящее время задерживаются пассажирские поезда №28 Москва – Симферополь и №170 Санкт-Петербург – Симферополь.

Также ожидается задержка поездов: №72 Санкт-Петербург – Симферополь, №28 Москва – Симферополь, №76 Омск – Симферополь, №166 Москва – Симферополь, №141 Симферополь – Пермь и №373 Симферополь – Смоленск.

Все поезда в сообщении с Крымом, которые планировалось отправить в ближайшее время, – временно не будут отправляться, сообщает монополия.

Продажа билетов на поезда в сообщении с Крымом приостановлена. Вернуть билеты на задержанные или отменённые поезда пассажиры могут без дополнительных сборов и плат. Решается вопрос об альтернативных способах доставки пассажиров.

На место происшествия направлены восстановительные поезда станций Керчь и Тамань-Пассажирская.

В РЖД создан оперативный штаб под председательством генерального директора компании Олега Белозёрова.

Фото: соцсети

10.21 «Пожар железнодорожного состава с дизельным топливом на Крымском мосту потушен, на данный момент открытого горения не наблюдается», – соообщили в пресс-службе МЧС.

11.12 «Информация об ограничении продажи товаров в Крыму не соответствует действительности», – написал в своём телеграм-канале советник главы региона Олег Крючков, добавив, что даст дополнительные разъяснения в ближайшее время.

Ранее пресс-служба Минпрома Крыма в своём телеграм-канале сообщила об ограничении продажи товаров бакалеи. «В целях избежания искусственного ажиотажа отпуск товаров бакалейной группы ограничивается в одни руки до 3 кг», – говорилось в сообщении Минпрома со ссылкой на замминистра промышленной политики Ирину Мезавцову.

11.18 «Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по выяснению причин происшествия на Крымском мосту и ликвидации последствий. Ее возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин», – сообщил телеграм-канал правительства РФ.

В состав комиссии вошли представители Минтранса, МЧС, Минстроя, Росморречфлота, Росавтодора, Росжилдора, Росгвардии, МВД и ФСБ, а также главы Краснодарского края и Республики Крым.

12.27 «Работы по восстановлению Крымского моста будут вестись без всякой бюрократии. Приступаем практически сегодня, как только закончит работу Следственный комитет и ФСБ», – сказал глава Крыма Сергей Аксёнов в видеообращении, которое опубликовано в его телеграм-канале.

Глава Крыма уточнил, что до конца дня будет работать правительственная комиссия с его участием, которая определит степень повреждения. «Сегодня будут выработаны пути и время восстановления дорожного полотна и, если будет необходимо, железнодорожной составляющей Крымского моста», – добавил он.

12.46 «Будет восстановлено паромное сообщение: сегодня – пассажирское, и до конца дня, скорее всего, уже будет открыто автомобильное паромное сообщение», – сказал Аксёнов в видеообращении, которое опубликовано в его телеграм-канале.

13.07 «По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прокуратуры Республики Крым и города Севастополя обеспечат надзор за недопущением повышения цен производителями, поставщиками и организациями розничной сети (включая интернет-торговлю), а также стоимости востребованной продовольственной продукции и топлива», – заявили в надзорном ведомстве.

13.50 Специалисты приступили к обследованию и ремонтным работам железнодорожной инфраструктуры на Крымском мосту, который был повреждён взрывом, сообщили в субботу во ФГУП «Крымская железная дорога» (КЖД).

«В настоящее время, после локализации и ликвидации возгорания, проводится обследование и восстановление железнодорожной инфраструктуры. К обследованию и ремонтным работам привлечены все необходимые силы и средства, на объекте находятся профильные специалисты», – говорится в телеграм-канале компании.

13.57 Три человека погибли при взрыве на Крымском мосту, сообщает СКР.

«Это, предположительно, пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что «в настоящее время из воды уже подняты тела двух погибших – мужчины и женщины, их личности устанавливаются».

«В рамках расследования следователи СК России также установили данные грузового автомобиля и его собственника. Это житель Краснодарского края», – говорится в сообщении.

По месту его жительства уже начаты следственные действия, изучается маршрут движения автомашины и соответствующая документация.

14.19 Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с заинтересованными федеральными министерствами и руководством субъектов Крым и Севастополь принять все необходимые меры поддержки туристов из регионов России, находящихся в Крыму, сообщает пресс-служба вице-премьера в субботу.

Среди первоочередных мер – оценка сопутствующего ущерба, нанесённого организациям туристско-гостиничной отрасли Республики Крым и города Севастополя, а также разработка мер их поддержки.

«Ростуризму совместно с Минтрансом и субъектами РФ предлагается «обеспечить организованный вывоз туристов, у которых закончились путёвки, в кратчайшие сроки», – говорится в тексте поручения.

Ростуризм совместно с Минцифры и субъектами, в соответствии с поручением, должны организовать круглосуточную работу горячей линии для туристов, обеспечить сбор типовых вопросов, поступающих от граждан и выработать ответы для операторов кол-центра. Среднее время ожидания ответа горячей линии должно быть не более минуты.

Ранее исполняющий обязанности президента Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор туроператора «Алеан» Илья Уманский сообщил «Интерфаксу», что несколько десятков тысяч туристов сейчас отдыхают в Крыму, из них свой отпуск завершат в ближайшее время около 4000 путешественников.

В свою очередь Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила, что более 50 000 россиян в настоящее время могут проводить свой отдых в Крыму.

14.24 Оператор пассажирских перевозок в Крым – компания «Гранд Сервис Экспресс» – отправит два поезда из Симферополя и Севастополя в Москву и Санкт-Петербург в субботу по расписанию, сообщается в её телеграм-канале.

«Поезда 8 Севастополь – Санкт-Петербург и 28 Симферополь – Москва, отправляющиеся сегодня, планируется отправить по графику», – сказано в сообщении.

Информацию об отправке с территории Крымского полуострова остальных поездов, назначенных на субботу, компания пообещала опубликовать позднее.

По данным Минтранса России, работоспособность железнодорожного участка Крымского моста и организация движения первых поездов будет обеспечена к 20:00 по мск.

14.46 Оператор пассажирских перевозок в Крым – компания «Гранд Сервис Экспресс» – отправит пять поездов из Симферополя, Евпатории и Севастополя в Москву, Санкт-Петербург и Кисловодск, сообщается в её телеграм-канале.

«Поезда, отправляющиеся сегодня, планируется отправить по графику: 28 Симферополь – Москва, отправлением в 17:10; 8 Севастополь – Санкт-Петербург, отправлением в 17:15; 166 Симферополь – Москва, отправлением в 20:00; 426 Симферополь – Кисловодск, отправлением 20:30; 174 Евпатория – Москва, отправлением 22:20», – сказано в сообщении.

15.05 Текущая погодная ситуация не даёт возможности начать работу Керченской переправы 8 октября, сообщил оперштаб Краснодарского края.

«Керченская паромная переправа в части организации пассажирских перевозок начнёт работать во второй половине дня 9 октября. 8 октября паромная переправа работу по перевозке пассажиров не начнёт», – говорится в сообщении.

Всех, кто планировал воспользоваться переправой, просят учитывать эту информацию при организации своей поездки.

15.51 ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) назначает дополнительные субботние поезда из Анапы и Новороссийска в Москву.

Согласно сообщению компании, открыта продажа билетов на поезда №256 Новороссийск – Москва (отправлением из Новороссийска 8 октября в 17:25 и прибытием в Москву 9 октября в 23:55) и №215 Анапа – Москва (отправлением из Анапы 8 октября в 19:00 и прибытием в Москву 10 октября в 4:00).

«Цена билетов фиксированная, чтобы рост спроса не сказывался на стоимости проезда для пассажиров, – отметили в РЖД. – При необходимости назначим ещё больше поездов или добавим вагоны в уже имеющиеся в расписании».

15.56 Ростуризм и Минцфры запустили горячую линию по ситуации в Крыму для туристов, которые уже отдыхают на полуострове, и планирующих поездки, сообщила в субботу глава Ростуризма Зарина Догузова.

«В связи с тем, что региональная горячая линия по ситуации в Крыму испытывает большую нагрузку, по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко Ростуризмом совместно с Минцифры запущен федеральный колл-центр для туристов – как для тех, которые уже отдыхают в Крыму, так и для тех, которые планировали поездку туда в ближайшее время. Консультацию специалистов можно получить круглосуточно и бесплатно по номеру: + 7 800 707 9741», – написала она в своём телеграмм-канале.

16.15 Движение легковых машин и автобусов возобновилось по Крымскому мосту, повреждённому в субботу утром взрывом, сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

«Начато движение автотранспорта по Крымскому мосту. На данный момент движение открыто для легковых автомобилей и автобусов с прохождением полной процедуры осмотра», – написал Аксёнов в своём телеграм-канале.

Минтранс ранее сообщил, что запуск автомобильного движения по Крымскому мосту возможен по одной полосе в реверсивном режиме.

Поделиться статьей