Я спросил его: «Ты меня убьёшь?» Игорь Каляпин рассказал о недавнем нападении на себя

Сейчас пострадавший в больнице. Преступник – начальник местного угрозыска – задержан

Фото: Комитет против пыток

– Что вам диагностировали врачи?

– Сильный ушиб костей лица – вся рожа распухшая, ребро сломано, куча ушибов, шея поцарапана, сотрясение мозга.

– Вам поставили охрану в палате?

– Нет. Я думаю, что в этом и необходимости никакой нет.

– Преступник был знаком вам до совершения преступления? Зачем вы пустили его в свой дом ночью?

– Мы познакомились с ним за час до этого на дне рождения общего приятеля и просто продолжили выпивать. Это сюжет не про превышение полномочий, это про буйного алкоголика.

– Преступник пытался порезать вас осколками стекла. Как он вам угрожал?

– Я спросил его: «Ты меня убьёшь»? Он сказал: «Мне и нужно тебя убить!»

– Это уже не первое нападение на вас. В 2016 году в Грозном вас избили из-за критики Рамзана Кадырова. Полицейские во время нападения находились рядом, но не задержали преступников...

– Там было связано со служебной деятельностью. Здесь не думаю, может быть, он увидел какие-то предметы, фотографии на стене, что вызвало у него гнев, но причиной тут был всего лишь алкогольный психоз. Человек просто выпил лишнего.

– Как проходит следствие, завели ли на него уголовное дело?

– Я знаю, что его всё-таки задержали, несмотря на то, что он пытался сопротивляться, как мне рассказывают – удостоверением своим тряс. Он майор из уголовного розыска из областного центра. Видимо, он рассчитывал произвести впечатление, ну, как-то сотрудники не особенно впечатлились и его задержали, всё произошло корректно.

Я слышал, что дело возбуждено по 119 статье УК – угроза убийства. Следующая квалификация будет уже по мере накопления доказательств.

– В июле Путин подписал закон об ужесточении наказания за пытки должностными лицами – до 15-20 лет заключения. Этот закон применяется, есть ли осуждённые по этой статье?

– Он, во-первых, пока ещё никак не применяется. Мне не одного приговора неизвестно. А во-вторых, он просто обречён не на провал, а на нулевую дополнительную эффективность. Как раньше применялась 286 статья, ч. 3, также дальше и будет это всё работать, никакого прироста эффективности мы не увидим, это совершенно очевидно. И коллеги Комитета против пыток со мной в этом согласны. Это декорация. Закон будет применяться так же, как он применяется и раньше, просто номера статей изменились. Главная проблема не в законодательстве, хотя отрегулировать правильно норму, на мой взгляд, очень важно, но, к сожалению, законодатель эту задачу не выполнил. То, как будет применяться это норма по этой статье зависит от работы Следственного комитета – органа, который должен расследовать все жалобы на пытки.

– Какие новые пытки сегодня применяются должностными лицами?

– Нового ничего: систематические избиения, электрошок, швабры, бутылки – с одним элементом: важно задеть у человека интимную сторону, чтобы он потом не стал рассказывать.

– Почему именно в местах лишения свободы такие пытки применяются?

– Там существует определённая субкультура и не каждый станет такие вещи рассказывать – ни следователю, ни тем более, журналистам. Ничего кардинального не изменилась – всё то же самое.

– Прошёл суд над Евгением Ройзманом, обвинённым в «дискредитации армии». Что вы думаете об этой статье?

– Эта статья довольно странная, потому, что она резиновая. У нас сейчас любого, кто рот откроет, можно обвинить в дискредитации армии.

*Комитет против пыток создан вместо ликвидированного Комитета по предотвращению пыток, признанного властями РФ иностранным агентом

Поделиться статьей