Экс топ-менеджер ЦБ Дмитрий Рубинов обвинён в захвате заложников

К обвинению банкира в махинациях, добавились организация похищения людей и вымогательство

Фото: pixabay

В международный розыск объявлен Дмитрий Рубинов – бывший топ-менеджер Центробанка, а затем бенефициар целого ряда разорившихся коммерческих банков, из которых были выведены десятки миллиардов рублей, пишет «Коммерсантъ». Если раньше ему инкриминировали махинации, то теперь организацию похищения людей и вымогательство. Рубинов сейчас живёт в Израиле, и для следствия недоступен.

До 2011 года Дмитрий Рубинов работал заместителем начальника департамента банковского регулирования и надзора в Центробанке. Помимо этого ему приписывали владение банками «Стратегия», ПИР-банком, Темпбанком, Инкаробанком, УМ-банком, банком «Таатта», банком НКБ, а также Центральным страховым обществом (ЦСО), из которых незадолго до лишения лицензии были выведены миллиарды рублей. Сам Рубинов среди их официальных владельцев никогда не значился. Но правоохранители полагали, что все сомнительные и противоправные сделки в банках могли осуществляться в интересах его конечного бенефициара. До предъявления каких-либо обвинений и допроса Рубинова дело тогда так и не дошло.

Сейчас экс-банкир занимается в Израиле развитием IT-проектов. Стоимость принадлежащей ему доли компании «CyTek» оценивается Forbes Israel в $230 млн.

Поделиться статьей