Установка запрета на банковские онлайн-операции. Зачем это нужно россиянам?

Такая мера не запутает людей, а поможет им избежать негативных последствий от действий мошенников

Фото: Freepik

С 1 октября россияне смогут самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции в своём банке. Например, на переводы или онлайн-кредитование, а также ограничивать максимальную сумму транзакции. Зачем эта мера? Не запутает ли она ещё больше россиян?

Как пояснил Sobesednik.com основатель «Школы практического инвестирования» Фёдор Сидоров, это нововведение сделано в интересах граждан и для борьбы с мошенничеством в области онлайн-переводов.

Сейчас граждане могут прийти в банк и оформить заявление, где укажут, какое ограничение по сумме перевода установить. Это нужно, чтобы не получилось следующее: когда мошенники каким-то образом узнают персональные данные гражданина, они не смогут снять сумму свыше лимита, — сказал он.

Ведь не секрет, что часто под такие махинации попадают пожилые граждане, а сейчас они смогут себя таким образом обезопасить.

Точно таким же образом можно установить запрет на переводы незнакомым адресатам. Если гражданин делает переводы одним и тем же лицам (родственникам, например), то такой запрет также оградит его от действий мошенников – банк просто не переведет средства незнакомому адресату, поскольку имеет соответствующее распоряжение своего клиента.

Эта мера не запутает людей, а поможет им избежать негативных последствий от действий мошенников, отметил эксперт.

Поделиться статьей