Что россиянам делать с долларами и евро

Валюты стран Запада могут быть заблокированы на неопределённый срок

Фото: Freepick

Первое, что сейчас необходимо сделать россиянам, у которых на банковских или брокерских счетах лежат доллары и евро, так это осознать, что данные средства действительно могут быть заблокированы на неопределённый срок. Об этом в разговоре с Sobesednik.com предупредил аналитик TeleTrade Алексей Фёдоров.

Угроза эта более чем реальна, об этом говорит как степень серьёзности, с которой ЦБ готовит банковскую систему к подобным событиям, настаивая на девалютизации от токсичных валют, так и сохраняющийся высоким накал санкционной риторики в США и Европе, — сказал он.

По его словам, единственная надежда лишь на то, что Запад не сможет обойтись без российских энергоносителей, а потому не станет обрывать себе канал для их покупки, имея ввиду введение санкций против НКЦ (Национальный Клиринговый Центр), которые заблокируют средства в российских финансовых организациях на евровых и долларовых счетах.

«Так что, если к примеру, у гражданина в российском банке размещены средства, потеря доступа к которым на неопределённый срок критична, то следует предпринять защитные меры. Либо перевести большую часть средств в нероссийский банк. Страны СНГ кроме Белоруссии вполне подойдут», — посоветовал Фёдоров.

Либо, отметил эксперт, можно по возможности снять средства в ево и долларах со счёта, так как наличные средства заблокировать гораздо сложнее. Третий вариант, конверсионный, который подразумевает продажу евро и долларов в обмен на рубли, юани и наиболее привлекательный инструмент золото.

Поделиться статьей