17.07.2022

Три врага финансового благополучия

Проверьте, есть ли у вас «враги», которые незаметно влияют на ваше отношение к деньгам

Фото: pxfuel

Установки из детства

Финансовые установки впитываются точно так же, как семейные традиции. Мы наблюдаем их у взрослых родственников и перенимаем. В школе нас обычно не учат основам ведения личных финансов, поэтому, повзрослев, мы начинаем обращаться с деньгами так, как усвоили в детстве. Оцените свои финансовые привычки: сколько откладываете, есть ли у вас долги, составляете ли бюджет и не выходите ли за него. Постарайтесь вспомнить, когда и почему эти привычки у вас появились, и как их можно изменить. Например, составлять бюджет на неделю, а не на месяц, чтобы было легче оставаться в его рамках. Или отказаться от отдельных развлечений, чтобы сэкономить на важную покупку.

Эмоции

Они часто управляют нашими финансовыми решениями. Например, при стрессе и плохом настроении нам хочется купить что-то, чтобы порадовать себя, а на распродажах мы часто сгребаем ненужное из-за страха упустить выгодное предложение. Не стоит полагаться на силу воли. Лучше создайте для себя такие условия, в которых экономия и сокращение трат будут даваться легко. Настройте автоматический перевод части денег на накопительный счёт в день зарплаты. Не расплачивайтесь кредиткой, если не сможете вернуть деньги за покупку в течение ближайших нескольких дней. Когда идёте в магазин за конкретными вещами, берите с собой только необходимую на них сумму, чтобы не купить ничего лишнего.

Социальные сети

Там мы постоянно видим красивые вещи и заманчивые предложения и постепенно начинаем верить, что именно их нам не хватает для счастья. Проверьте каналы, на которые вы подписаны, и вспомните, какие из них чаще всего вызывают у вас недовольство собой или желание что-то купить. Возможно, стоит от них отписаться. Поставьте себе реалистичные цели и стремитесь к ним. Это поможет быть более довольным собой и собственной жизнью. 

Поделиться статьей