14.07.2022

Как создать семейный финансовый фонд

В ситуации кризиса и нестабильности особенно важно сбалансированное распределение бюджета

Фото: pixabay

Попробуйте применить «метод распределения по фондам». Его нехитрые правила помогут сделать ваш бюджет эффективным. Суть метода в том, что у вас не должно оставаться «свободных» нераспланированных денег. Для этого надо определить необходимые фонды и выделить пропорции на каждый фонд, исходя из реалий жизни.

Можно использовать такую последовательность сразу после получения дохода или на этапе планирования:

1. Отложить 10% в качестве подушки безопасности (по принципу «сначала заплати себе») сразу после получения дохода. Если подушка уже сформирована – можете эти 10% направлять на накопления на финансовые цели.

2. Из оставшегося дохода сформировать фонды обязательных (чаще всего постоянных) расходов. Это необходимые траты: коммунальные платежи, кредиты, продукты и так далее. Если у вас уже на этом этапе ничего не остаётся, подумайте, как вы можете увеличить свои доходы и сократить расходы.

3. Остаток разделить по другим фондам в заранее определённых процентах. Например: фонд развлечений – 20%; фонд здоровья и заботы о себе – 20%; крупные годовые траты – 20%; фонд целей – 20%; инвестиции в образование себя и детей – 10%.

В итоге любой доход вы распределяете пропорционально по всем фондам. И даже если в этом месяце вы не потратите деньги, к примеру, на шопинг, то будете знать, что под это дело заначка уже предусмотрена. Но только планировать мало – важно ежемесячно контролировать, чтобы ваши расходы и доходы вписывались в определённые вами рамки.

Поделиться статьей