10.07.2022

Советы юриста. Можно ли вернуть деньги за подписку?

На вопросы отвечает Олег Рабушенко

Фото: pixabay

«Оплатила пробный доступ к информационному ресурсу. Оказалось, что это подписка, и с меня списали деньги за продление доступа, который мне не нужен. Могу ли я вернуть деньги?»

В силу положений ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, т. е. стороны имеют право согласовать любые условия, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом.

Согласно ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любой момент до исполнения обязательства при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, денежные средства должны быть возвращены за неиспользованный период действия подписки. Если же возврат не будет осуществлён, то это приведёт к неосновательному обогащению со стороны поставщика услуги, что противоречит положениям действующего законодательства.

В случае, если по условиям пользовательского соглашения не предусмотрен возврат денежных средств за неиспользованный период, то данное положение возможно оспорить в суде как противоречащее действующему законодательству. 

Поделиться статьей