29.06.2022

Когда и как выгоднее увольняться работающему пенсионеру

Мы собрали простые, но важные советы

Фото: Global Look Press

Для выхода на пенсию должно соблюдаться три условия: достижение пенсионного возраста, наличие достаточного трудового стажа и накопленных пенсионных баллов. Но пенсионер не обязан увольняться сразу же при достижении пенсионного возраста, а работодатель не может принуждать пенсионера уволиться или, напротив, препятствовать выходу на пенсию.

Выгоднее всего уволиться в последний день месяца (или ближе к концу месяца). Связано это с действующим порядком индексации пенсии. При увольнении в последний день пенсионер получит зарплату за полный месяц и ему придётся меньше ждать пенсии с учётом всех индексаций. Индексация пенсии пенсионеру после увольнения производится с первого дня месяца, в котором он перестал работать. Например, при увольнении 31 марта пенсию проиндексируют с 1 апреля. Если, например, пенсионер увольняется 1 апреля, то пенсию проиндексируют только с 1 мая.

В любом случае доплату к пенсии пенсионер получит позже — спустя три месяца после увольнения (а если уволится в начале месяца — ещё дольше). Дело в том, что Пенсионный фонд узнает о том, что пенсионер стал безработным с задержкой, а потом ему ещё нужно принять решение об индексации. Например, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле работодатель отчитается перед ПФР за март, когда пенсионер ещё числился работающим. В отчётности, переданной в мае (за апрель), пенсионер уже не будет в списках. ПФР поймёт, что пенсионер уволился. В июне сотрудники фонда примут решение об индексации пенсии. Соответственно, только в июле пенсионер получит проиндексированную пенсию. Хотя доплатят ему сразу за три месяца: апрель, май и июнь. 

Поделиться статьей