22.06.2022

Юрист рассказал, изменится ли пенсия при переезде в другой регион

На вопрос, который волнует многих, ответил Олег Рабушенко

Фото: Global Look Press

Размер пенсии может измениться, если гражданину назначена пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера. К таким пенсиям в каждом субъекте федерации устанавливается федеральная или региональная социальная доплата, которая увеличивает размер пенсии до уровня прожиточного минимума в регионе.

Московскую пенсию после смены места жительства отменят. А граждане, пенсия которым была назначена в северных районах, право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии могуn утратить, если гражданин не выработал полный северный стаж — 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет — в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

К тому же, ещё одним обязательным условием является наличие страхового стажа. Это 20 лет — для женщин, для мужчин — 25 лет. Если эти два условия выполнены, то, независимо от того, в какой район или регион переезжает северный пенсионер, повышенная фиксированная выплата к пенсии ему будет сохранена. В том случае, если гражданин данный стаж не выработал, то фиксированная выплата будет равна той, которая установлена на тот момент в том регионе, в который пенсионер выехал.

Поделиться статьей