21.06.2022

Как уйти на кредитные каникулы

Закон о кредитных каникулах подписан президентом в начале марта и призван сгладить влияние экономических санкций на россиян.

Фото: Global Look Press

Кто может воспользоваться

Кредитные каникулы распространяются на граждан и некоторых представителей малого бизнеса. Воспользоваться программой могут заёмщики, доходы которых сократились более чем на 30 %. При определении права на льготу учтут доходы за прошлый месяц (до подачи заявления на каникулы) в сравнении со среднемесячными доходами заёмщика за 2021 год.

Как это работает

Кредитные каникулы предоставят на срок от 1 до 6 месяцев. Они могут иметь форму: отсрочки платежей по кредитам или займам; уменьшение размера платежей. Никаких штрафов и негативных последствий для кредитной истории это не повлечёт. Кредитные каникулы не стоит путать с кредитной амнистией. Не стоит надеяться, что задолженность по кредиту простят и спишут. После прекращения действия льготных условий кредит нужно будет возвращать по первоначальному графику. Программа кредитных каникул будет действовать до 30 сентября 2022 года. Правительство может продлить сроки действия льготного периода в зависимости от экономической ситуации в стране.

Какие ещё меры поддержки заёмщиков действуют

Помимо кредитных каникул, в России действуют дополнительные рекомендации Центробанка, направленные на защиту заёмщиков в кризисной ситуации: банкам рекомендуется реструктуризировать задолженность граждан и не начислять пени и штрафы при просрочках (если их доходы сократились после 18 февраля); приостановка до 31 декабря 2022 года процедуры принудительного выселения должников по ипотеке.

Поделиться статьей