Топ-3 облигаций, которые лучше банковского депозита

Несмотря на прогнозы дефолта, российские облигации смогли остаться одним из самых надёжных инструментов инвестирования

Фото: pixabay

Российские облигации устояли, несмотря на то, что многие прочили им крах и дефолт. Более того, они смогли остаться одним из самых надёжных инструментов инвестирования с достаточно высокой доходностью. Эксперты компании БКС отобрали тройку наиболее доходных облигаций, которые выгоднее банковского депозита, при этом предупредив, что при принятии решений нужно учитывать системные риски финансового рынка.

– Отличие облигаций в том, что доход по ним гарантирован. Риск только один – дефолт, но это случай из ряда вон, – объяснил «Собеседнику» экономист Сергей Хестанов.

Тройка лучших облигаций сегодня обгоняет банковские вклады по доходности.

1. Брусника финанс 001Р-01 – доходность 29% годовых

Это ценные бумаги регионального девелопера, который входит в перечень системообразующих предприятий и в топ-20 застройщиков по объёму строительства. Общая площадь проектов компании почти 6,5 тыс. кв. м. У «Брусники» высокие доходы и небольшая долговая нагрузка с комфортным графиком погашения долга, поэтому она с большой долей вероятности сможет спокойно расплачиваться с держателями облигаций.

2. РУСАЛ Братск БО-001Р-03 – доходность 21,7% годовых

Долговые бумаги 100-процентной «дочки» РУСАЛа, на которую приходится около четверти всего производства материнского холдинга. Мировые цены на алюминий растут, а ослабление рубля компании только на руку. РУСАЛ обладает хорошим запасом прочности, а заинтересованность в продукции компании в мире оберегает её от серьёзных санкций.

3. ГидроМашСервис БО-03 – доходность 21,6% годовых

Облигации одного из крупнейших в России производителей оборудования для нефтегазовой отрасли, ЖКХ и энергетики. Компания не останется без заказов и доходов, а значит, сможет обслуживать свой долг и платить проценты по облигациям.

Поделиться статьей