11.01.2023

Foreign Policy узнала о передаче Турцией Украине кассетных боеприпасов

В Кремле усомнились в реальности подобных поставок

Фото: Freepik

Турция в ноябре передала Украине кассетные артиллерийские боеприпасы, изготовленные во времена холодной войны, сообщает Foreign Police со ссылкой на американских и европейских чиновников. Издание отмечает, что Киев долгое время пытался добиться таких боеприпасов от США, но получил отказ.

Речь идёт об усовершенствованных конвенционных боеприпасах двойного назначения (Dual-Purpose Improved Conventional Munitions, DPICM), которые были произведены в Турции по соглашению с Штатами. Они предназначены для уничтожения бронетехники. При этом США в соответствии с законодательством не могут экспортировать DPICM из-за «высокого уровня брака».

Как пишет Foreign Police, Анкара в течение нескольких месяцев пыталась скрыть их передачу Киеву.

«После того как США отказали Украине в доступе к кассетным боеприпасам, Турция стала единственным местом, где они могли их получить. Это показывает, что, хотя Турция в некоторых отношениях сближается с Россией, она действительно оказывает Украине существенную военную поддержку», — сказал источник издания.

Между тем в Кремле считают, что говорить о достоверности публикаций о поставках Турцией Украине кассетных боеприпасов сложно.

Здесь, конечно, трудно говорить о достоверности этих сообщений. Фейков больше, чем достоверных и правдивых сообщений. Поэтому, безусловно, мы все это внимательно отслеживаем, — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что Россия в курсе поставок Украине турецких дронов Bayraktar и напомнил, что у Турции есть обязательства, как у страны-члена НАТО, а также собственные двухсторонние отношения.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей