12.01.2023

Сноуден рассказал о секретных документах в офисе Байдена

По его словам, нынешний президент США забрал больше секретных бумаг, чем любые разоблачители

Фото: Социальные сети

Президент США Джо Байден, похоже, забрал больше секретных документов, чем многие разоблачители. Такое мнение высказал бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Стоит отметить, что президент, похоже, прихватил больше секретных документов, чем многие разоблачители. Для сравнения Риалити Уиннер (осужденная в США за утечку из Агентства национальной безопасности) была приговорена к 5 годам всего за один документ. Тем временем Байден, Трамп, Клинтон … у этих парней десятки, сотни документов. И никакой тюрьмы, - написал Сноуден в Twitter.

По его мнению, настоящий скандал в случае с президентом заключается не в том, что Байден забрал секретные документы, а в том, что министерство юстиции США обнаружило их за неделю до промежуточных выборов и предпочло умолчать об этой истории.

О секретных документах в кабинете Байдена в аналитическом центре в Вашингтоне ранее сообщил телеканал CBS News. Материалы, которые относятся к периоду, когда действующий глава Белого дома был вице-президентом, нашли его доверенные лица перед промежуточными выборами в ноябре 2022 года.

Позднее CNN сообщал, что среди обнаруженных секретных документов оказались данные разведки об Украине, Иране и Великобритании.

Документы сразу же сдали в национальный архив, но Минюст теперь проверяет, как они попали в частный офис. Белый дом признал, что Байден пользовался указанным помещением в период с 2017 по 2020 годы, когда уже не работал в администрации.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей