11.01.2023

«Чего вы мне тут дурака валяете»: Путин раскритиковал работу Мантурова

Министра отчитали за долгое оформление контрактов на самолеты

Фото: Стоп-кадр YouTube

Президент РФ Владимир Путин на первом в 2023 году совещании с членами правительства раскритиковал работу Минпромторга по оформлению заказов на воздушные суда на предприятиях.

На некоторых предприятиях заказов до сих пор нет... Долго. Слишком долго. Предприятия должны понимать свои перспективы, заказы, они должны нанимать рабочую силу, производственные мощности держать или расширять, понимаете? Им нужно понять, сколько военных судов, сколько гражданских будет заказано. Нет заказа даже на 2023 год, - сказал Путин вице-премьеру - министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Министр попытался объяснить президенту: «У Минпромторга есть контракты и по Минобороны и по гражданской линии, и ГТЛК, это в части вертолетов. А по самолетам у нас все сверстано с учетом испытаний, сертификации и программы импортозамещения».

Однако Владимир Путин продолжил: «Что вы в самом деле дурака-то валяете? Денис Валентинович, у вас сверстано, но контрактов нет. Давайте, когда закончим совещание, я свами поговорю, что мы с вами сейчас пикироваться будем?»

Позже Дмитрий Песков пояснил, что Владимир Путин не имеет серьезных нареканий к работе вице-премьера.

«Это обычный рабочий процесс», - сказал Песков.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей